Делегация парламента Грузии принимает участие в весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО
Постоянная делегация парламента Грузии под руководством председателя Комитета по внешним связям Николоза Самхарадзе принимает участие в весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО.
В сессии, которая началась 30 мая в Вильнюсе и продлится до 1 июня, также участвует член постоянной делегации парламента Грузии, председатель Комитета по интеграции с Европой Леван Махашвили.
В рамках сессии были рассмотрены гибридные и конвенциональные угрозы, исходящие от России, военная агрессия против Украины и её последствия для Альянса, а также вопросы укрепления устойчивости государств-членов и партнёров НАТО. Особое внимание было уделено использованию современных технологий на поле боя.
В ходе дискуссии депутаты, а также представители военной и академической сфер отметили, что для укрепления евроатлантической обороны необходимы более действенные шаги, в частности увеличение оборонных бюджетов, продление срока обязательной военной службы и модернизация вооружений.
На пленарном заседании сессии депутаты проголосовали за декларацию «Квантовый скачок в сдерживании и обороне: парламентская повестка дня для более сильного НАТО».