В Демократической Республике Конго от Эболы скончались 80 человек
От лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго умерли 80 человек. Об этом сообщает Министерство здравоохранения страны. Эпидемия охватила северо-восточный регион страны. Информацию распространяет Deutsche Welle.
Всего, по данным Минздрава Конго, подтверждено 246 случаев Эболы. Один из первых случаев был зафиксирован в евангелическом медицинском центре, где умерла медсестра. До этого у неё наблюдались лихорадка, рвота, кровотечения и сильная слабость.
Правительство Демократической Республики Конго сообщает, что был создан оперативный центр, усилен эпидемиологический и лабораторный надзор, а также сформированы мобильные группы.
Представители Демократической Республики Конго, Уганды и Южного Судана провели экстренное совещание с целью усиления контроля за передвижением населения через границы.
Вирус Эбола был обнаружен в 1976 году. В Конго вспышки этого вируса фиксировались 17 раз.