Трамп назвал страны НАТО "трусами" из-за Ормузского пролива
Президент США Дональд Трамп назвал союзников по НАТО "трусами" из-за их позиции в войне с Ираном. Трамп написал в социальной сети Truth Social, что партнеры жалуются на высокие цены на нефть из-за войны с Ираном, но при этом не хотят помочь открыть Ормузский пролив, хотя это, по его словам, "простой военный шаг" с "минимальным риском".
"Трусы", - добавил он заглавными буквами. США припомнят такое поведение партнеров по Североатлантическому альянсу, пообещал Трамп. НАТО без Соединенных Штатов - лишь "бумажный тигр", написал он.
Дональд Трамп потребовал от союзников военной помощи в обеспечении судоходства через пролив между Аравийским полуостровом и Ираном. После того как Германия и многие другие страны отреагировали отказом, президент США обвинил НАТО в "очень глупой ошибке" и назвал позицию Германии и других стран "очень шокирующей". Вместе с тем он заявил, что США вовсе не нуждаются в поддержке союзников.
С начала войны США и Израиля против Ирана 28 февраля Ормузский пролив, через который проходит около одной пятой мирового транспорта нефти и сжиженного природного газа, фактически заблокирован иранскими военными. Иран также бьет по нефтяным объектам в ряде стран региона Персидского залива и нефтяным танкерам, что привело к резкому росту мировых цен на нефть и газ.